ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ



 

Привлечение юридической компании для решения трудовых споров

Уж так, увы, устроен мир, что люди, бывает, спорят между собой. «истина рождается в спорах, будь она неладна», - сказал один из героев киноленты Андрея Тарковского «Сталкер». Отрицательный смысл слову «истина» в данной фразе, наверное, добавляет именно способ её рождения – спор. Как, быть может, было здорово, если бы все люди согласились друг с другом: «Истиной будет это», и все. Но увы, поиски истины бывают такими тяжелыми, будто бы настоящие роды, что ищущие ее прибегают к услугам посторонних лиц. В юридическом смысле – решают в судебном порядке. В этом случае становится довольно важной большая по объёму деятельность – ведение дел в суде. Как бы ни утверждали отдельные люди, это именно работа.

Смысл судебного процесса, вообще-то, незамысловатый. Спорящие стороны доказывают свою собственную правоту, а судья решает, кто из них прав. Яйцо Колумба, наверно, замысловатей. Но предъявлению доказательств предшествует скрупулезная, долгая работа по подбору, изучению и приведению собранных сведений, выражаясь математической терминологией, к общему знаменателю. Порой, для осуществления всего комплекса действий трудов одного адвоката бывает недостаточно. Нужны, ни больше, ни меньше, услуги юридических фирм. Чем усерднее осуществлена эта подготовительная работа, чем больше взято во внимание разного рода юридических моментов, тем больше шанс, что доказательства во время заседания суда ослепят судью, который ничего не сможет больше сделать, как вынести соответствующий вердикт. Экспрессивность адвоката, его приемы проведения судебного процесса, разумеется, играют особую роль, но это, скорее, будет являться лишь дополнением. Подготовительная рутинная, невидимая работа – вот что воздействует на уверенное ведение дел в суде.

В свете судебного производства целесообразно раскрыть такой нюанс. Есть нетипичный тип спорных ситуаций, которые, кстати, не всегда заканчиваются в суде. Это трудовые споры. Конфликт между нанимателем и работником. Эти противоречия способны случиться на любом предприятии.

Не цитата из Библии, но по смыслу идеальное воспроизведение: «Трудом добудешь хлеб свой». По этому завету и трудимся. И было бы все отлично, только наш труд, нередко, огорчают разнообразные вздорные обстоятельства. И с целью, чтобы не слишком они портили людям настроение, законотворцы разработали специальный свод законов о труде – Трудовой кодекс. Данная система правил и нормативов регламентирует взаимоотношения между наемным работником и нанимателем. Современные фирмы бывают столь трудными по структуре, что человек просто путается в иерархических дебрях. Нередко это используют нечистые на руку работодатели, которые наживаются на том, что работники не знают свои права. Предписаний и правил так много, что сотрудник не в силах лично полностью в них сориентироваться. Да, и нет времени у него, работника-то! Ему «добывать» надо! Когда же возникает какой-нибудь конфликт с руководством, человек обычно и представления не имеет, что закон на его защите. Впрочем, иногда происходит и с точностью до наоборот. Наниматель не имеет возможность по достоинству наказать нерадивого сотрудника, оттого что просто лишь не осведомлен, до каких меж в данном вопросе распространяется его власть. И в том, и в другом случае может помочь юрист. Юрист имеет и время на исследование правил КЗоТа, и возможности по их применению. А если в споре между нанимателем и работником дело дошло до суда, то в таком случае без юриста совсем никак нельзя.

Словом, трудовые споры, которые сопровождают юристы, во всех случаях разрешаются с учетом прав сторон.

Copyright © 2000 - 2010 spiski.narod.ru