ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ



Использование рулонных штор в интерьере

Рулонные шторы помимо своих функциональных возможностей в области интерьера давно превратились в предмет декорирования помещения, что достаточно эффектно. Сегодня на нашем рынке огромный выбор продукции из Европы удовлетворяющий казалось бы любому вкусу и стилю начиная от классического и заканчивая авангардом. Помимо различных солнцезащитных товаров, таких как жалюзи, плиссе, ламбрекены, карнизы, рулонные шторы, и т.д., нужно правильно сделать выбор, и что именно нужно Вам и насколько это будет оригинально смотреться в общем оформлении помещения. Большинство материалов не выходят из моды уже несколько веков, это шелк, велюр, сатин, хлопок, лен, саржа, тафта, жаккард и т.д. Сегодня в моде отличает эклектика и демократия, огромный спектр стилей, цветов и тканей, к ним добавились синтетические и экологические ткани, которые могут использоваться с другими компонентами, хлопчатобумажные и шелковые полотна. Однако новая тенденция сведена к замене натуральных тканей синтетическими на основе полистирола и акрила приживающиеся в силу своих высоких потребительских свойств, поскольку обладают светонепроницаемостью, пылеотталкивающими свойствами, не выцветают, легко протираются и служат намного дольше.

Среди солнцезащитных изделий, несущих технологические особенности, есть рулонные шторы, пропитанные специальным составом от выцветания солнечными лучами, которые не стирают, а отдают специально в химчистку. Современной новинкой в области текстиля считаются интерьерные ткани со специальным светоотражающим покрытием, что позволяет получить эффект переливания всех цветов радуги на поверхности рулонной шторы смотря на нее под разным углом. 

Подбирая рулонные шторы, стоит учесть во внимание размеры окна и ее пропорцию, что куда важней, чем выбор цвета, фактуры, рисунка, текстуры. Например, к высоким оконным проемам рекомендуются длинные шторы, а если потолок низкий следует подбирать шторы более осмотрительно. Для того чтобы рулонные шторы выглядели наилучшим образом, готовое полотно, должно быть заранее сделано под размеры окна или оконного проема, и имело все необходимые параметры. 

Учитывая интерьер помещения, к классическому варианту пойдут более плотные рулонные шторы, к фольклорному более прозрачные шторы с применением натуральных материалов для ткани, к экзотическому ткани с яркими и насыщенными цветами, однако следует заметить, что рулонные шторы должны сочетаться по цвету, фактуре, стилю мебели и постели. В помещениях с высокими потолками подойдут выделяющиеся шторы, которые всегда будут отлично выглядеть, а если в помещении потолок низкий, стоит выбрать декоративные шторы. Обрабатывая нижнии края рулонной шторы, стоит придерживаться стиля.

Для украшения окна поверх рулонных штор, можно использовать важный и широко распространенный элемент называемый ламбрекеном, который представляет собой кусок ткани, как правило, точно такого же размера, что и рулонная штора. Сам ламбрекен располагается горизонтально над окном и прикрывает верхнюю часть оконного проема.

Как дополнительную деталь декоративного убранства можно дополнить гардиными карнизами, изготовленные из дерева, алюминия, и других крепких материалов. Карнизы также создают выражение определенного стиля в интерьере, однако следует задуматься, как карнизы будут сочетаться с мебелью. Выдерживать стиль должны прихваты, шнуры, цепочки, тесьма, и все то, что не только поддерживает эти шторы, но и позволяют восхитительно смотреться с драпировкой полотна шторы. Можно немного отойти от обычных традиционных штор и воспользоваться собственными фантазиями. Например компактные шторы в горизонтальную складку на карнизе, закрепленные прямо в самом проеме окна, получается что в закрытом состоянии шторы будут полностью укрывать помещение от солнечного свет, не позволяя проникать лучам света, через просветы между шторами и оконным проемом. Еще существуют плиссированные шторы, которые напоминают чем то жалюзи, позволяют создать потрясающий эффект воздушности. 

Драпировка это альтернатива самым обычным шторам, и служит как декоративное решение для любого интерьера. Окно может быть оформлено тканью не только близких оттенков, а еще может быть подобрано в сочетании контрастных цветов, которую можно обернуть вокруг карниза, а шторы повесить приопустив ее середину. Еще превосходно драпируется муслин на синтетических тканях средней плотности.

Можно вообще уйти от традиционных штор, карнизов и гардин оставив лишь только одни рулонные шторы в москве, которые все же активнее подчеркивают жилые помещения. Как правило именно декор окна придает стиль и законченный вид любому интерьеру, и лучше всего когда комната за счет правильно подобранных штор воспринимается как комфортное пространство.

 

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru