ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ



 

Вопрос об уничтожении продуктов переработки в Москве и защита окружающей среды

Москва за последнее время заметно похорошела, значительно чище стали ее улицы. Эти изменения замечают и сами жители города, и бесчисленные гости нашей столицы, в том числе иностранцы. Правда наши почтенные долгожители утверждают, что раньше Москва была лучше и краше, сейчас этот вопрос уже является спорным.

За последние годы московским Правительством издано большое количество нормативных документов по благоустройству города и работе коммунальных служб. Сюда следует включить несколько федеральных законов по удалению отходов, охране окружающей среды и обеспечении социально значимых проектов. Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», изданный 24.06.1998 года можно признать базовым в области благоустройства. Бытовые отходы и строительный мусор в Москве увозят на располагающиеся за городом отдельные полигоны. Назвать это идеальным методом утилизации невозможно, практически все города России окружены крупными свалками и могильниками. Дзержинск Нижегородской области внесен в книгу Гинесса как самый загрязненный город, "переплюнув" даже трущобы Калькутты. Московское управление определило один лишь способ — установить ограничения на распределение территорий под мусорные полигоны. Приняв такой способ, власти подтверждают действия муниципалитетов многих городов мира, которые уже давно приняли его. Но последние, одновременно с запретом на организацию новых свалок реализуют и вспомогательные действия. Активные изыскания современных схем по использования и переработке мусора - одна из таких мер. В их руках вопросы строительства специализированных заводов, они поддерживают приватные компании, которые в этой сфере работают. С вопросом вывоза отходов нынче столица справляется, посмотрим, каким образом. Выдает Москва 8 миллионов тонн бытовых отходов в год, ведь жителей в городе 10 милионов. В столице, к тому же, идет усиленное возведение новых жилых микрорайонов. Большое количество домов в центре столицы ремонтируется, и оттуда вывоз мусора очень часто востребован.

Масса компаний по вывозу мусора выполняют свои услуги в столице. Удовлетворительным опытом, гаражем специализированной техники и техническим персоналом, к сожалению, владеют не все из них. Департамент природопользования Москвы дал данные по Московской области за последние 10 лет. По этим сведениям видно, что ни одного квадратного метра для организации свалки законно небыло отведено. Огромное число стихийных свалок, на которых нарушаются все общепринятые санитарные и экологические нормы возникает поэтому. За их состоянием никто не следит, потому что совершенно не оформлены упомянутые свалки. Большое количество опасных веществ попадает в грунт со свалок. После этого он попадает в колодцы и водоемы Московской области. В воздушную среду выделяется метан, который не только ее заражает, но и крайне взрывоопасен. Эти мусорные свалки, наконец, могут стать причиной пожара. То тление, то горение кучи мусора может продолжаться долгие годы. Десятилетиями продолжается горение отдельных свалок. Эксперты по разным обстоятельствам не торопятся давать благоприятные прогнозы. Отходы полигонов Подмосковья в будущем завалят Москву, пусть даже она не утонет в собственном мусоре. Понемногу приходят и к нам инновационные разработки. Это ограничивается только организацией круглых столов, конференций и специализированных выставок, к большому сожалению.

 

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru