ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ


Главная

Ссылки

Форум


 

Можно ли подросткам посещать бани?

В нашей стране подростки, дети посещают сауны и бани вместе со взрослыми. На Руси во времена средневековья в селах, деревнях русскую баню посещали все люди, малыши не были исключением. Во многих странах сауну и баню уважали в давние времена, уважают и сейчас для общего оздоровления и профилактики некоторых детских заболеваний, в первую очередь органов дыхания, а еще при кожных, ревматических заболеваниях.

В большинстве случаев в финскую сауну можно без страха ходить даже с грудными детками раз в семь дней, учитывая, что они здоровы. Сауна либо турецкая баня-хамам может быть назначена малышу как лечебная процедура при простудах либо ОРЗ, аллергиях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Если нет противопоказаний, сауна в Москве разрешена любому подростку, единственное требуется присутствие взрослых. Поначалу необходимо сократить время пребывания ребенка в бане или сауне, снизить температуру в парилке, сократить пребывание в парной, следить, чтоб не возникало резкого охлаждения. Нельзя заставлять ребенка париться в саунах Москвы без его желания.

В раннем детском возрасте потенциально опасным может быть посещение бани и сауны при явных нарушениях обмена веществ, скрытых повреждениях, которые образовались во внутриутробном периоде. Турецкая баня-хамам в связи с заболеваниями центральной нервной системы может вызвать образование судорожных состояний. Если у подростка существует врожденный порок сердца, не советуют его водить в финскую сауну. Не следует забывать, что может появиться нарушение сердечной деятельности у подростка в русской бане. Еще важными противопоказаниями посещений русской бани детьми считаются хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, печени, желудочно-кишечного тракта, а также нарушения эндокринной системы. При мокнущих или вирусных заболеваниях кожи посещать баню ребенок сможет после курса лечения. Для этого идеально подойдёт современная и недорогая сауна у метро Трубная. Деткам больным раком париться в финской сауне запрещается. Нельзя ходить в русскую баню при судорогах различной формы: после перинатальных повреждений, при всех видах эпилепсии у малыша, после травм и операций в области головы. Турецкая баня подросткам запрещена при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся жаром.

 

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru