ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ



 

Великобритания-2010: Не шумите! Рынок недвижимости спит

Анализ рынка недвижимости Англии показывает, что последствием глобального финансового кризиса и экономического спада в стране, послужило снижение цен на 20-25% от уровня 2007 года. Сложившаяся ситуация, казалось бы, предоставляет уникальные возможности, как для крупных инвесторов, так и для обычных покупателей. Но только не в этом году, поскольку рынок недвижимости Англии «впадает в спячку».

Надежды многих о повышении стоимости недвижимости и активизация продаж в 2010 году вероятнее не воплотятся в реальной жизни. Британские экономисты, риэлторы и аналитики пришли к выводу, что львиная доля объектов недвижимости Туманного Альбиона подешевеет в 2010 году в среднем на 10%. Обзор рынка коммерческой недвижимости также не вселяет радужных перспектив у инвесторов. Активность покупателей в верхнем ценовом сегменте будет зависеть от политических решений страны в связи с выборами, которые будут проходить в мае. Как владельцы, так и потенциальные покупатели эксклюзивных объектов предпочтут повременить с совершением сделок на рынке.

Большинство англичан покупают дома средней стоимостью от £250 тыс.- £750 тыс. Именно этот ценовой сегмент недвижимости наиболее уязвим и может подешеветь на 10% к концу 2010 года. Аналитики считают, что в 2010 году в Великобританию ждет волна массовых сокращений и ситуация несомненно отразится на рынке недвижимости.

Спад рынка недвижимости Великобритании в географическом плане будет распределен неравномерно и фрагментарно. Жилая недвижимость на юго-западе Великобритании будет падать в цене на 2,8% за 2010 год, на юго-востоке - на 3,1%.

В столице страны также прогнозируется падение цен на 4,1%, а в престижных районах Лондона – останутся без изменений. Рыночная активность в Уэльсе и Мидлэнде будет низкой, потому что традиционные покупатели зависят от ипотечных кредитов. Падение цен в этих регионах ожидается на уровне 4,5-6,8%. Что касается рынка жилой недвижимости Шотландии, то снижение стоимости составит 7,5%. В полном порядке останется только эксклюзивная недвижимость. Например, падение цен в стране не коснется недвижимости Эдинбурга, который за последние годы стал крупным европейским финансовым центром с хорошей репутацией.

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru