ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ



 

Компания Зимняя сказка - поставщик замороженных полуфабрикатов к Вашему столу

Замороженные полуфабрикаты в западных странах использовались как в домашнем хозяйстве, так и в заведениях общественного питания достаточно давно. Иностранные повара и домохозяйки в свое время по достоинству оценили удобство и возможность сэкономить свое вермя при использовании полуфабрикатов. Буквально за несколько лет, на кухнях европейцев и американцев полуфабрикаты прочно заняли свое место.

В России же замороженным полуфабрикатам пришлось пройти гораздо более тернистый путь . Ведь в умах большинства россиян прочно укоренились достаточно своеобразные традиционалистские взгляды. И если применение полуфабрикатов в кухнях сетей быстрого питания, в столовых и буфетах воспринималось как норма, то использование замороженных овощей, мясных или мучных полуфабрикатов для домашних завтраков, обедов, ужинов - было «табу» . Ведь считалось, что женщина должна готовить для семьи только блюда из свежих продуктов. Однако интенсивность современной жизни вынуждает менять свои взгляды и по другому расставлять приоритеты. Сейчас многие матери семейства работают наравне с мужчинами, занимая солидные должности, делая карьеру . Поэтому приготовление ужина после напряженного рабочего дня - уже не только женская обязанность. Тем более, ужин не должен быть «только что с грядки».

Естественно, разнообразие домашней кухни никто не отменял, поэтому от хозяйки члены семьи ждут не только полноценного ужина из первого, второго, третьего блюд, но и регулярной смены меню. А ведь многие вкусные блюда требуют не одного часа кропотливой работы у кухонной плиты. Готовка того же борща, сборной солянки, пиццы , лагмана, сотэ или ризотто займут как минимум два часа . Это только первые и вторые блюда. А даже элементарный десерт типа желе отнимет не меньше часа. Таким образом, получается что, после тяжелого рабочего дня, минимум полтора-два часа мать семейства, любящая жена, да просто женщина, в конце концов, тратит на кулинарные изыски. Времени поиграть с детьми , заняться другими домашними делами, почитать книгу или заняться собой совсем не остается.

Поэтому-то замороженные продукты вопреки всем патриархальным стереотипам так полюбились российским хозяйкам. Ведь предлагаемый спектр современной заморозки позволяет, не затрачивая массу времени на приготовление , постоянно разнообразить семейное меню разными вкусными блюдами. А, кроме того, благодаря обширному спектру полуготовых блюд по рецептам французской, итальянской, азиатской кухонь мира, можно познакомиться, буквально на своей собственной кухне с самыми популярными и вкусными блюдами разных стран.

Замороженные полуфабрикаты сейчас дают возможность составить отличный обед из первого, второго блюда, не исключая и десерт. Ведь с помощью мясных замороженных продуктов можно за полчаса приготовить вкусные супы и мясные блюда, грибные и овощные полуфабрикаты использовать на гарнир, а ягодную заморозку превратить в ароматный кисель или насыщенный компот . Однако не только устаревшие стереотипы долгое время не давали развиваться сектору потребления полуфабрикатов. Достаточно долгое время существовало мнение о том, что полуфабрикаты - пища не здоровая . Однако с течением времени немаловажную роль в ликвидации стереотипа «вредности полуфабрикатов» сыграли инновационные методики, которые сейчас применяются в производстве практически любых видов полуфабрикатов. В первую очередь - это моментальное охлаждение. Шоковое охлаждение является идеальным видом консервирования любой продукции, так как именно данный способ позволяет быстро и эффективно затормозить естественные биохимические реакции в сырье. Суть мгновенного шокового замораживания заключается в чрезвычайно скором охлаждении продуктов до такой температуры, чтобы приостановить в них протекание процессов разложения витаминов и белков. При этом очень важна скорость охлаждения. От данного параметра зависит в первую очередь внешний вид и вкусовые качества готовой продукции. Чем быстрее идет процесс замораживания , тем выше качество продукции. При мгновенном замораживании в овощах, ягодах и фруктах сохраняются оптимальной количество микроэлементов, а также другие нужные для здоровья человека вещества. Кроме того, вкус и аромат ягод, овощей и фруктов, замороженных с помощью мгновенного охлаждения остается натуральным.

Непосредственно сама технология замораживания может проводиться несколькими разными способами, но наиболее распространен метод заморозки в потоке морозного воздуха. Когда находящиеся на конвейере ягоды, фрукты или резаные грибы попадают в морозильную камеру, навстречу им пускают мощный холодный восходящий поток воздуха. На внешней поверхности замораживаемых продуктов быстро образуются ледяная корка, благодаря которой не смерзаются сами замороженные плоды. Заморозка протекает всего 2-4 минуты, благодаря чему сохраняется натуральный вкус и запах в готовой продукции.

В секторе производства замороженных полуфабрикатов наблюдается стойкая направленность к повышению качества готовых полуфабрикатных блюд. Если еще пару лет назад заморозка, полуфабрикатные первые и вторые блюда считались элементом питания в эконом-классе, то сейчас идет усиленное заполнение ниши рынка класса «премиум». При этом пристальное внимание уделяется экологичности сырья, его происхождению, способу обработки . Тенденция к повышению качества готовой заморозки поддерживается производителями на протяжении уже достаточно длительного времени, что просто не может не радовать потребителей!

 

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru