ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ



 

Большая работа в городе Челябинск видоизменяется в материальные вознаграждения горожанам

Оператор должен быстро и безошибочно реагировать на большое количество разнообразной информации об изменениях технологических параметров. При этом физические усилия работника невелики основные его задачи сводятся к восприятию сведений о ходе процессов, принятию решений о необходимости их корректировки и осуществлению необходимых управленческих воздействий.

 

При анализе труда работников, занятых управлением технологическими процессами, осуществляемыми в заданном режиме, качественная работа в Челябинске на предприятиях является главным источником для получения характеристики деятельности, как количественной, так и качественной. Именно использование информационного подхода позволяет объективно выявить содержание труда этих работников, оценить рациональность организации труда, а также установить меру труда и уровень загруженности.

 

Анализ операторского труда с помощью количественной оценки используемой работниками информации проводится нами на примере разных отраслей промышленности в нескольких аспектах.

 

При исследовании влияния технического уровня производства на трудовые характеристики сопоставление содержательности труда операторов станков с ЧПУ и фрезеровщиков, работающих на обычном оборудовании, показало обеднение интеллектуальных нагрузок при автоматизации производственного процесса содержательность труда операторов в текстильном производстве оказалась не ниже, чем на заменяемых машинах, а структура трудовых функций - более гармоничной за счет ликвидации некоторых физических работ.

 

В операторском труде немало других проблем, решение которых представляется более обоснованным в случае привлечения данных количественной оценки его содержательности. Актуальными являются вопросы меры труда, измерения объема выполняемых работниками функций в различных производственных условиях. Для трудовых процессов операторов анализ действий работников в пространстве и во времени дает лишь общую, как бы контурную картину трудозатрат. Их реальный объем и обоснованность выявляются при рассмотрении содержательного аспекта. При этом важно выявить взаимосвязи характеристик трудовых процессов и технических характеристик оборудования, технологических процессов.

 

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru