ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ


Главная

Ссылки

Форум


 

Как правильно выбрать плазменный телевизор

Относительно недавно, с начала 60-х годов прошлого столетия появились первые плазменные телевизоры, которые благодаря множеству технических достоинств успешно вытесняют классические телевизоры.

На данный момент технология производства плазменных экранов является одной из самых передовых в производстве телевизоров. Область применения плазменных телевизоров и панелей огромна и далеко распространяется за пределы классического представления о сфере применения телевизоров. Это и информационные панели в залах фондовых бирж, и плазменные табло в аэропортах, и большие экраны в презентационных залах, и экраны современного домашнего кинотеатра.

При покупке плазменного телевизора следует учитывать одну важную особенность. Оказывается, плазменный телевизор и плазменная панель не одно и то же. Плазменный телевизор представляет собой полностью завершённое устройство, имеющее все атрибуты телевизора, такие как приёмник и собственная акустическая система, в то время как панель – это просто плазменный экран, оснащённый необходимыми видеовходами для подключения внешних источников сигнала, динамиков плазменная панель также не имеет. Поэтому, не видя этой разницы, вы можете вместо телевизора повесить  на стену только что купленную плазменную панель, но изображения на ней вы не увидите.

Как и при выборе обычного телевизора, выбор плазменного следует начинать требуемого размера диагонали,  в зависимости от которого плазменные телевизоры делятся на три категории: телевизоры с диагональю менее 40 дюймов, от 41 до 49 и дюймов, плазменные телевизоры с диагональю более 50 дюймов. Предлагаемое разделение весьма условно, но оно упрощает выбор плазменного телевизора, а потому им активно пользуются. Наибольшей популярностью пользуются телевизоры из второй категории, а потому в этом сегменте представлен наибольший ассортимент моделей, особенно с диагональю в 42 дюйма. Оптимальное расстояние для просмотра телевизора с 42-х  дюймовой диагональю – 3 метра, тогда как на пятидесятидюймовый экран лучше смотреть не менее чем с 4-х метров, потому при выборе плазменного телевизора необходимо учитывать размеры помещения, в котором предполагается его размещение.

Следующими параметрами, которые наиболее важны при выборе любого телевизора являются яркость контрастность. Здесь следует руководствоваться правилом: чем больше показатель, тем лучше. Так, для моделей плазменных телевизоров из среднего ценового сегмента показатель яркости составляет порядка 450 кандел на квадратный метр, в то как время модели из верхней ценовой категории по этому показателю обходят их почти их в три раза, им соответствует показатель яркости равный в среднем 1400 кандел на квадратный метр.

При выборе разрешения экрана плазменного телевизора нужно руководствоваться тем же правилом, зачем и при оценке контрастности, однако следует учитывать, что не всегда большее разрешение является синонимом более качественного изображения, так как качество изображения - параметр комплексный и зависит от множества факторов. Для плазменных моделей телевизоров с размером диагонали 42 дюйма разрешение колеблется в пределах 852x480 до1024х768 точек в зависимости от стоимости модели.

Следующим важным параметром, на который нужно обратить внимание при  при выборе плазменного телевизора является метод формирования изображения. В плазменных телевизорах применяются два метода формирования изображения: чересстрочный и прогрессивный. Чересстрочная развёртка применялась ещё в кинескопных телевизорах, она представляет собой технологию построения изображения, в которой картинка формируется каждый раз их двух полукадров, путём поочередной отрисовки четных и нечетных строк. Однако такой способ формирования изображения рад имеет недостатков, в частности, известный всем шлейф за быстродвижущимися объектами. Прогрессивный метод позволяет каждой строке изображения отображаться последовательно, таким образом, рисуется изображение за один проход, а не за два, как при чересстрочной. Поэтому плазменные телевизоры с прогрессивным типом развертки позволяю получить более четкое изображение, без эффекта  размытия и других отрицательных эффектов при резком горизонтальном перемещении объектов, также ему свойственна более гладкая передача вертикального движения. Преимущества прогрессивного типа развертки наилучшим образом проявляются в плазменных телевизорах с большим размером диагонали и высоким качеством экрана.

Винт для лодочного мотора Хонда

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru