ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ



Торговые автоматы и методы управления их работой

Организация операторской компании. Оптимальное количество торговых автоматов, обслуживаемых одним оператором, составляет от 15 до 20 штук. Исключение составляет ситуация, когда автоматы установлены очень близко друг к другу. Повышение количества автоматов обслуживаемых неизбежно влечет понижение качества. Указанное количество ТА рассчитано исходя из того, что средняя выручка с ТА составляет не менее 18000 руб. Иначе не стоит держать сеть в принципе.

Качество обслуживания целиком зависит от добросовестности оператора. Контролировать оператора волевым усилием сложно, поэтому человек должен быть жестко замотивирован на достижение максимальной эффективности. Замена ленивого оператора на добросовестного и ответственного, может увеличить выручку на 30-40%. Зарплата оператора должна включать в себя базовую ставку и бонус, исчисляемый как процент от продаж.

В нашей компании бонус может достигать размера самой ставки. Кроме того, очень полезны поощрения в виде премий за увеличение выручки с конкретного ТА, либо с сети в целом. Этим достигаются две цели: во-первых, мотивируется оператор, во-вторых, повышается планка, на которую его (оператора) можно нацеливать. Желательно, чтобы оператор был старше 30 лет, со средним образованием, семейный. Китайский гороскоп - каким будет следующих год по китайскому гороскопу

Молодой и с высшим образованием не достигнет необходимой эффективности. Идеальный случай бывший военный. В качестве транспортных средств мы используем, ам Рено-Кангу. Выходит гораздо дешевле, чем отечественные автомобили Иж 2117 или аналогичный. День простоя сети (из 10 автоматов) из-за отсутствия обслуживания в связи с поломкой автомобиля, может стоить примерно 1000 $ оборота или 500 $ прибыли. Мониторинг воровства или жульничества, когда оператор продает через автомат свою продукцию, и в этом случае недостачи денег Вы не увидите, легко производить, сравнивая количество фактически вами проданной продукции и показаний счетчика на автомате.

Хорошо замотивированный оператор жульничать не станет, это лучший способ. Сформировав маршрут для оператора, необходимо его проехать, чтобы иметь представление о реально необходимом времени на обслуживание сети. Средний показатель – 20 минут на автомат. Ассортимент продукции в ТОРГОВЫХ АВТОМАТАХ желательно подбирать индивидуально к каждой точке, но увлекаться не стоит, - большое разнообразие усложняет работу склада и, замедляет работу оператора, и в итоге снижает выручку. В ассортименте должно быть 2-3 вида сока, разной ценовой категории, шоколад 2-3 видов, печенье и круасаны. Газированные напитки и продукты на основе молока по необходимости. Для качественной и бесперебойной работы сети необходимо, чтобы операторы наладили контакт на каждой торговой точке с вахтерами, охраной или уборщицами. Они могли бы сообщать о неисправностях ТА или о закончившейся продукции (на мобильный). В идеальном случае даже, имея ключ от ТА, догружать его, если спрос очень большой. Для этого в наших ТА всегда имеется запас самых ходовых товаров, в нижнем отделении.

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru