ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОССИИ


Главная

Ссылки

Форум


регистрация фирмы в Чехии .

Бизнес в Австрии. Российским предпринимателям не снились такие налоговые льготы

Фирма в Австрии – полезные советы.

Австрия привлекательна не только своей живописной природой, историческими достопримечательностями и богатыми культурными традициями, но также и большими возможностями для открытия собственной фирмы и ведения предпринимательской деятельности. 80% прямых иностранных инвестиций в Австрию осуществляется в форме Gesellschaft mit beschraenkter Haftung (GmbH) -общество с ограниченной ответственностью, 10% - в форме Aktiengesellschaft (AG)- акционерное общество, остальные - с использованием других организационно-правовых форм. Уставной капитал для GbmH минимум - 35 тыс.евро, для AG - 70 тыс.евро. При регистрации должно быть представлено на счете минимум 50 % от суммы уставного капитала.

Гражданство и/или место жительства учредителей роли не играют, однако для работы в Австрии гражданам государств, не входящих в Европейский экономический регион (EEA), требуется получение вида на жительство и, зачастую, разрешения на работу. Зарегистрированный офис фирмы должен быть в Австрии. В Австрии должен находиться и представитель компании (в случае, если ни один из директоров не является резидентом Австрии). Законодательно нет ограничений на место проведения собрания директоров.

Иностранец имеет право основать предприятие любой формы собственности (это значит, что фирма в Австрии. может быть открыта вообще без уставного капитала). В целях стимулирования создания новых фирм на австрийском экономическом рынке недавно были приняты новые дополнения к закону о лицензиях на предпринимательскую деятельность, облегчающие открытие собственных предприятий. 

Преимущества регистрации холдинговых компаний в Австрии.

Счет в австрийском банке может быть открыт в любой валюте, а также финансовая отчетность компании может вестись в любой валюте. В Австрии не существует валютного контроля, кроме случаев сбора информации для статистических отчетов. Традиционно вопросы налогообложения прибыли, репатриируемой из-за рубежа, регулируется положениями договоров об избежании двойного налогообложения. Налоговая льгота для австрийских холдингов называется "Schachtelbegnistung"/ International Affiliation Privilege (IAP) и предусматривает, что дивиденды, получаемые австрийским холдингом из-за рубежа, и прирост капитала не облагаются налогом на прибыль, если соблюдаются следующие требования: Доля владения австрийского холдинга в иностранной компании превышает 25%. Иностранная корпорация должна иметь статус, сходный с австрийской корпорацией

Те, кто собирается открыть свой бизнес в Австрии могут воспользоваться принятым недавно законом о поддержке новых фирм. Этот закон освобождает молодых предпринимателей от многочисленных государственных пошлин, связанных с регистрацией фирмы, в том числе и в торговом суде, от уплаты налога на фирму в размере 1% от суммы уплаченного уставного капитала при регистрации обществ с ограниченной ответственностью (GmbH) или акционерных обществ (AG), от уплаты государственных налогов, сопутствующих выплате зарплат всего в размере 6,88 % в течении 12 календарных месяцев с момента открытия фирмы.

Но чтобы воспользоваться такими льготами необходимо выполнение определенных условий, например, должен создаваться новый бизнес в Австрии, а не осуществляться простая передача уже существующей фирмы в другие руки и руководитель новой фирмы не должен был за последние 15 лет заниматься предпринимательской деятельностью. 

 

Copyright © 2000 - 2009 spiski.narod.ru